Член правления Общества посетил Баку

18/01/2013

13-16 января 2013 года  Член правления Математического Общества Тюркского Мира  (МОТМ) профессор университета Сакаря (Турция)  Мурат Тосун  посетил Баку. Целью визита было обсуждение текущей деятельности и проблем МОТМ.  14.01.2013 года Министр Образования Азербайджана, президент МОТМ  Мисир Марданов принял профессора  из Турции,  вице-президента МОТМ, президента  Научного Фонда Математиков Тюркского Мира академика Фикрета Алиева, вице-президента МОТМ Этибар Панахова , Члена Правления МОТМ,  исполнительного директора Научного Фонда Математиков Тюркского Мира  Юсифа Гасымова. В ходе встречи были обсуждены все аспекты развития МОТМ. Одним из главных объектов обсуждения было создание Издательского дома Общества. Фикрет Алиев сообщил, что во время своего визита в Казахстан он встретился с Министром Образования и Науки Республики Казахстан, с почетным президентом  МОТМ  Б. Жумагуловым и обсудил этот проект. Б. Жумагулов подтвердил заинтересованность и поддержку со сторону Казахстана в этом проекте. М. Марданов сказал, что он будет делать все возможное  по ее реализации. Были подписаны письма к должностным лицам  Турции с подробной информацией и просьбой поддержать проект. Мурат Тосун посетил также Институт Прикладной Математики и выступил с докладом на научном семинаре. Он посетил офис МОТМ, журнал «TWMS Journal Pure and Applied Mathematics»  и встретился с сотрудниками. Было решено обсудить все изложенные предложения и  решения  с членами  правления МОТМ  в Турции.